Programação

 

Programação

Dia 4 Sexta-feira:

15:00h - Credenciamento na Arena – Centro de Eventos Pe. Vitor Coelho de Almeida.

19:00h – Missa de Abertura na Arena - Centro de Eventos Pe. Vitor Coelho de Almeida.

20:30h- Palestra: Santa Teresa, fundadora e missionária.  (Frei Patrício Sciadini OCD, delegado geral do Egito).

22:00h – Encerramento

.............................................................................................................................................

DIA 5 SÁBADO

08:00h – Laudes na Arena - Centro de Eventos Pe. Vitor Coelho de Almeida.

08:30 – Santa Missa na Arena - Centro de Eventos Pe. Vitor Coelho de Almeida.

09:30 – Palestra: Santa Teresa, aspectos históricos e biográficos. (Frei Ulrich Dobhan, OCD – Provincial da Alemanha)

10:30h – Cafezinho

11:00h – Testemunho: Frei OCD, Monja OCD, Leigo OCDS

12:00h – Saída livre para almoço

14:00h – Palestra: O Carmelo de Teresa, formador de Santos Evangelizadores. (Frei Romano Gambalunga-Postulador Geral – OCD)

15:00h – Palestra: Santa Teresa e o conceito de pessoa humana. (Frei Francisco Javier Sancho Fermin - diretor da universidade Mística CITES.

16:00h – Cafezinho

16:30hBate Papo Musical: com Frei Marcos Hideo Matsubara, OCD.

18:00h – Saída Livre para jantar

19:00hRecreio Carmelitano – Fiesta de La vida

22:00h – Encerramento

.............................................................................................................................................

DIA 6 DOMINGO: 

08:00h – Missa na Basílica do Santuário Nacional de Nossa Senhora Aparecida.

09:30h – Tempo Livre ( Passeios nos pontos turísticos religiosos...)

14:00h – Palestra: Santa Teresa e a Mística. (Padre Jean Marie Laurier, França-Instituto Notre Dame de Vie).

15:00h – Palestra: Santa Teresa e a missão do leigo a partir do Documento de Aparecida. (Moisés Rocha, mestre em Filosofia, OCDS – Província São José)

16:00h – Cafezinho

16:30h -  Palestra: Santa Teresa e a vida consagrada. (Frei Patrício Sciadini OCD, delegado geral do Egito).

18:00h – Saída Livre para jantar

19:00h – Show Musical: Freis Carmelitas e Convidados.

21:00h – Encerramento

............................................................................................................................................

DIA 7 SEGUNDA-FEIRA

08:00h – Laudes

08:30hPalestra: A Oração como relação esponsal em Santa Teresa. (Lúcia Pedrosa, Doutora em Teologia.)

09:30h – Cafezinho

10:00hConsiderações finais: Frei Ari José de Souza. (Provincial da Província Nossa Senhora do Carmo – Sul) e Luciano Dídimo, (Provincial dos Carmelitas Seculares da Província São José)

11:00hMissa de Encerramento na Arena – Centro de Eventos Pe. Vitor Coelho de Almeida. (Celebrante Frei Cleber Provincial OCD). 

 

 

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!